Scenarex est une start-up montréalaise fondée en 2015, née d'une passion pour la littérature, le partage et la technologie. Notre mission est de contribuer à la transformation et au développement de l'industrie de l'édition numérique avec des solutions innovantes utilisant le potentiel de la technologie blockchain.

Nous visons à fournir aux créateurs de contenu et aux éditeurs des outils innovants et efficaces pour optimiser la gestion de leurs œuvres numériques et protéger leurs droits contre le piratage, sans compromettre l’accessibilité et l’impact sur le public.

Nous croyons à la création de solutions flexibles et non restrictives qui évolueront avec la transformation de l’industrie de l’édition numérique. Nous avons choisi de travailler avec la technologie blockchain en vertu de sa flexibilité, sa transparence et sa sécurité. Notre premier objectif est de rendre nos solutions accessibles à tous; c’est pourquoi elles ont été développées pour être utilisées sans crypto-monnaie.

Équipe

Simon-Pierre Marion

Simon-Pierre Marion

Chef de la direction et Fondateur
simon-pierre@scenarex.ca

Christine Joly

Christine Joly

Chef de la commercialisation
christine@scenarex.ca

Steve Breault

Steve Breault

Chef de la technologie
steve@scenarex.ca

Humberto Quintana

Humberto Quintana

Développeur sénior Blockchain
humberto@scenarex.ca

Mackenzie Sheridan

Mackenzie Sheridan

Développeuse front-end
mackenzie@scenarex.ca

Me. Agathe Cavanagh

Me. Agathe Cavanagh

Directrice juridique
agathe@scenarex.ca